Судебные споры по земельным участкам, можно ли выиграть суд?
О судебных спорах по земельным участкам. Моя мама с папой решили оформить свой дом и прилегающий земельный участок. Кроме Свидетельства о праве собственности утвержденной формы постановлением правительства РФ от 19.03.1992 № 177 на земельный участок выданного сельским советом, правоустанавливающих документов на дом и на землю не было. Собрав все необходимые для регистрации документы, вызвав техника и геодезиста мы получили план этот план нам нужно согласовать и подписать у соседей. Соседи отказываются подписывать план, так как их не устраивают границы между нашими домами. Мы идя на компромисс с соседями которые чинили нам препятствия решили согласится с их условиями по перенесению границы земли в нашу сторону с фасадной стороны дома. После изменения их так же не устроил наш план и они объяснили это тем, что им нужна земля еще и за домом во дворе. Так как за нашим домом соседи построили кирпичную надворную постройку которая стоит между границами домов то есть практически за нашим домом и вставили окно которое выходит на наш двор. Теперь они требуют метр земли от этой надворной постройки. Хотя вход в нее со стороны двора соседей.Узнав, что мы регистрируем дом и землю, наши соседи тоже решили оформить дом, они также составили план, но со своими границами между домами, которые не устраивают нас. Из за этой ситуации нам придется оформлять по дачной амнистии, а после этого будем подавать в суд для разрешения этого спора по земельным участкам. Для доказательной базы нам необходимо будет нанимать судебного эксперта, который даст заключение о законном или незаконном расположении соседской постройки. Скажите пожалуйста исходя из сложившихся практик можем ли мы выиграть суд?
- План 1.jpg
- План 2.jpg
А можно, ли оформить землю без подписи плана соседями, и как это можно сделать? Наш план под номеров 2А
Я просмотрел план, но не совсем уверен правильно ли его истолковал. Смотрите: по плану ваши участки являются черезполосными, т.е. вы не являетесь смежниками, у ваших участков нет общей границы, поскольку пространство между вашими участками я понял как дорогу или межу. При таких обстоятельствах у вас нет обязанности согласовывать прохождение границы вашего участка с вашими проблемными соседями, поскольку смежником будет являться иное лицо — владелец дороги. Т.е. местная администрация или правление садоводства.
Если же я неверно понял приложенный план и общая граница между вашими участками все-таки есть, то согласовывать ее прохождение необходимо.