Не выплата зарплаты
Здравствуйте!Подскажите вот такая ситуация.Работал в фирме офис которой располагается в другом городе.Выплаты зарплаты производились путём перевода денежных средств на карту банка.Начались проблемы с выплатами спустя год работы.Решил расторгнуть договор,а оказалось с наступление нового года нужно было составлять новый договор,т.е. по сей день я у них работал без договора на птичьих правах.Потребовал от них договор,они сделали,но с того дня которым я потребовал договор за новый год.Спросил почему так,сослались на то,что задним числом они сделать не могут.Беда не в этом,а в том что после моего ухода они мне до сих пор не выплатили честно заработанные деньги,а это не много не мало 35000.Прошло уже 2 месяца и тишина.Звоню спрашиваю когда выплатят,отвечают бонально,нет денег!Так вот суть вопроса,могу я как то с них выбить причетающееся или все,уже что либо предпринимать безполезно?Заранее спасибо за ответ!
Дмитрий, здравствуйте!
1. Напишите претензию на имя работодателя с требованием выплатить сумму задолженности и направьте её заказным письмом.
2. Обратитесь в инспекцию по труду с письменной жалобой.
3. Обратитесь в прокуратуру с письменной жалобой о нарушении Ваших прав.
4. Обращайтесь с исковым заявлением в суд.
Здравствуйте.
Как я понял, речь идет о трудовых отношениях.
Не забывайте, что в силу положений ст. 58, 59 Трудового кодекса РФ, срочный трудовой договор может быть заключен только в специально оговоренных случаях. Подпадает ли конкретно ваш договор под эти случае — судить сложно, но вот согласно ст. 58 ТК РФ если, по истечении срока срочного трудового договора ни одна из сторон не заявит о его прекращении, то он считается продолженным на тех же условиях, что и был заключен.
По поводу задолженности — срочно обращайтесь в суд. Очень срочно. Ст. 392 ТК РФ установлен 3-х месячный срок для разрешения трудового спора. В силу ст. 29 ГПК РФ вы можете заявить иск в суд по месту своего жительства.
Заранее озаботьтесь выявлением имущества работодателя — пригодится при взыскании долга после вынесенного решения.
а если в договоре прям прописан срок его действия,с такого по такое число,месяц,год он же считается расторгнутым?Они с себя выходит ответственность сняли.А новый заключенный договор выдали хитро,в момент моего ухода,т.е. я у них до этого не работал и они меня не знают.Вот типо я только пришёл и уже что то требую.И с какими документами обращаться в суд ума не приложу.У меня от них нечего нет.Только старый прошло годичный договор и новый с этого месяца писанный.Как мне доказать,что я у них работа?Только если людей взять в свидетели с которыми я здесь работал весь этот год...