Возмещение НДС
Ваш вопрос
Добрый день!В 2009г. был заключен договор аренды от 01.03.2009г. между Компанией "1"(Арендодатель) и Компанией "2"(Арендатор) , Компанией "2"(Арендатор) был заключен договор субаренды с Компанией "3"(Субарендатор) от 20.03.2009.Срок всех договоров аренды 3 года. Компания 2(Арендатор) перечислила Компании "1"(Арендодатель) обеспечительный платеж за последние 2 месяца- 2 000 000,00, в т.ч.НДС 18%.Компания"3"(Субарендатор) перечислила обеспечительный платеж Компании "2"(Арендатор) за последний 1 месяц 2 500 000,00, в т.ч. НДС 18%. В 2013г. произошла переуступка прав требования. Компания "2"(Арендатор)переуступила Компании "4"(Новый арендатор) права по договору аренды от 20.03.2009г.Между Компанией "2"(Арендатор) и Компанией "4"(Новый арендатор) было заключено соглашение об уступке прав и обязанностей.По этому соглашению Компания "4"(Новый арендатор) должна заплатить Компании "2"(Арендатор) вознаграждение за уступку и вернуть предоплату по обеспечительным платежам 2 500 000,00-2 000 000,00= 500 000,00руб, в т.ч.НДС 18%-76 271,19руб.ВОПРОС:Может ли Компания 4(Новый арендатор) возместить НДС -76 271,19 из бюджета с возвращенной предоплаты 500 000,00руб.
Ответ дан из буквального толкования слов содержащихся в вопросе.
Если вы абстрагируетесь от слова предоплата, то уведите простую вещь. Передавая права по договору аренды компания 2 должна компенсировать свои потери в связи с выбытием из правоотношения и, плюс к этому, получить прибыль за перенайм.
Отсюда и нужно плясать при оформлении отношений по оплате за перенайм (уступку прав). Я, например, знаю, как это нужно прописать в соглашении.