Признание права собственности в силу приобретательной давности ст. 234 ГК РФ

У меня имеется дачный участок с домом, который я приобрела (отдала деньги при свидетеле) в 1996г. у знакомой. Сделку ни где не регистрировали, договора (купли -продажи) и расписок не составлялось, только она меня представила председателю, что мне продала и все, после чего председатель книжку переписал на меня.

Знакомая приобрела этот участок у мужчины в 1994 г. точно также, он ей просто отдал бессрочное свидетельство о праве на землю и все!

В 2000 г. эта женщина умирает, участок остался не оформленным на меня, вместе с этим свидетельством оформленного на того мужчину.

Все 18 лет я обрабатывала участок и пользовалась им.

И вдруг в 2014г. ко мне на дачу приезжает этот собственник (мужчина),

и заявляет, что он мол на дачу не претендует , но у него была проблема, которая заключалась в том, что приходят якобы налоги на дачу и он меня просит их заплатить. ??? А все 18 лет его не было и налоги не понятно кто платил? Я ему отказала в уплате налогов так как дача не моя и зачем мне их платить, меня так проконсультировал председатель мол он потерял право на этот участок, по истечению 5 лет не пользования им.

летом 2014г. я подала иск в суд по ст. 234 ГК РФ и осенью 2014г. прихожу на предварительное слушание, где мне судья заявляет, что я должна донести в суд документы:

- акт согласования границ зем. уч ( межевой план, вместо справки о экспликации для суда)

- Устав (старый) о том, что СНТ существовало в 1998г.

- протокол собрания о принятии меня в члены товарищества СНТ, которое не создавалось и протокола нет, а просто была переписана на меня садоводческая -книжка).

А главное я должна бду этого собственника (мужчину) выставить в качестве свидетеля, который должен сказать продавал он этот участок моей знакомой или нет, а если скажет, что не продавал, то мне вообще никаких прав на этот участок не светит и что он может с легкостью зарегистрировать этот участок на себя и стать его собственником законным, а что я пользовалась и обрабатывала его все 18 лет судья на это ответил, что судьи вообще такие иски не удовлетворяют (то есть не требования в мою пользу удовлетворены не будут). И тут я подумала права ли судья, так как её ответ расходится со ст. 234 ГК РФ о приобретательной давности, а что был с нами свидетель который мог подтвердить факт оплаты она не засчитала нужным его допросить на 2- процессе.

Мой вопрос заключается в том, что:

1. Права ли судья в том, что такие иски судьи на земельные участки не удовлетворяют, и что юристы такие иски на 234 ст.ГК РФ не составляют.

2. Можно ли теперь вообще выиграть этот спор.

3. Если этот собственник не пойдет в суд, какой исход может для меня быть.

3. Ответчики администрация района собралась возражать на этот иск, и почему не ясно?

4. Что мне нужно сделать, что бы выиграть процесс и признать право за собой на зем. уч.?, а старого собственника лишили этого права??

, Анна, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна.

1. Нет не права.

2. Для ответа на этот вопрос нужно ознакомиться со всеми документами которые у Вас имеются.

3. А почему свидетеля? Если он собственник.  Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

А главное я должна бду этого собственника (мужчину) выставить в качестве свидетеля

4. Обратиться очно к юристу.