Земельный налог

Мы пенсионеры. Ветераны труда и атомной промышленности. В настоящее время живем в г. Озерске Челябинской области. В этом году хотим купить участок земли под строительство дома в г. Екатеринбург. Надо ли платить земельный налог за земельный участок пенсионерам в г.

Екатеринбург.

, Natalia Zemlina, г. Челябинск

Здравствуйте, Наталия!

Решением Городской Думы города Екатеринбурга от 22.11.2005 N 14/3 «Об установлении и введении в действие земельного налога на территории муниципального образования „город Екатеринбург“ для пенсионеров, которым выделен земельный участок под ИЖС, предоставляется налоговый вычет в размере до 400000 рублей (подпункт 10 пункта 5-1), что фактически означает освобождение от уплаты налога (текст решения прилагаю, ваш пункт выделил красным). Для реализации своего права в качестве доказательства в налоговую инспекцию необходимо представить пенсионное удостоверение.