Как мне выгоднее уволиться

доброго дня! как мне выгоднее уволиться с работы написав заявление "прошу уволить меня по собственному желанию" и через 2 недели получить расчет или написать "прошу предоставить мне очередной трудовой отпуск с последующим увольнением" и получить отпускные. в каком случае мне дадут больше денег при увольнении?

, сергей тархов, г. Ростов-на-Дону
Анна Шацких
Юрист, г. Ярославль

Сергей! Вы можете уволиться, используя первый вариант. В последний день работы Вам должны выдать трудовую книжку, справки -по Вашему требованию и полный расчет, в том числе — деньги за неиспользованные отпуска.

Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

В первом случае Вы получите компенсацию за неиспользованный отпуск, но будете вынуждены отрабатывать 2 недели.

Во втором случае отрабатывать не придется. Но Вы используете отпуск.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброо дня, по деньгам будет практически одинаково, если в отпуск с последующим то скорей всег еще получите остатки (например выслуга лет и т.п.), а так разница лишь в том что Вы или увольняетесь и получаете компенсацию за отпуска, или идете в отпуск получаете остатки з/п и отпускные, ну еще на период отпуска стаж будет идти.