Приватизация подсиление квартирантов

Мой молодой человек прописан в квартире в Дмитрове , там же с ним живет его бабушка по маме, мать прописанная в этой квартире но живущая в химках грозится подселить к ним квартирантов, скоро получают приватизацию. Имеет ли мать право так сделать и как им этого не допустить ? Спасибо

, Диана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Диана, добрый день!

Пока квартира не приватизирована, она занимается по договору социального найма. Вселение в неё квартирантов (временных жильцов) возможно только по взаимному согласию нанимателя (основного квартиросъемщика) и всех членов его семьи (тех, кто прописан в квартире). Если взаимного согласия нет, то вселение квартирантов будет незаконным.

Кроме того, об этом также требуется уведомить наймодателя.

Жилищный кодекс РФ:

Статья 80. Временные жильцы

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры — менее нормы предоставления.

2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

3. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель

.4. Временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.

5. В случае прекращения договора социального найма жилого помещения, а также в случае отказа временных жильцов освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания или предъявления указанного в части 4 настоящей статьи требования временные жильцы подлежат выселению из жилого помещения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.