Наследование иммущества

Здравствуйте, вопрос следующий - у мужа от первого брака есть ребенок. В период нашего брака куплены гараж, квартира (оформлена на мужа в собственность), машина. Если так случится, что на с мужем не станет, кому достанется иммущество, с учетом, что у меня от первого брака тоже есть ребенок и он проживал с нами совместно. Что необходимо сделать, чтобы наследником стал только мой ребенок.

Уточнение от клиента

В случае развода как поделиться данное иммущество.

, татьяна, г. Ангарск
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Имущество, приобретенное в период брака, считается совместно нажитым имуществом. В данной ситуации право на наследование имущества в первую очередь будет иметь ребенок вашего мужа. Ваш ребенок сможет реализовать свое право только в судебном порядке, так как собственность оформлена на мужа. Ему придется обращаться в суд с заявлением о выделении доли наследства, нажитого в браке. В этом случае, наследство будет поделено между детьми.

Для того, чтобы наследство получил только ваш ребенок, существует единственный способ, если муж напишет завещание на вашего сына, тем самым лишив наследства своего ребенка. В случае нетрудоспособности (инвалидности) ребенок вашего мужа будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания (ст. 1149 ГК РФ)

Имущество, приобретенное в период брака, считается совместно нажитым имуществом. Поделится поровну.