По какому полису лучше обращаться за возмещением ущерба, по Каско, или Осаго?

Здравствуйте! У мужа случилось ДТП, виновным признан другой водитель. Документы из ГАИ на руках. Виновник ДТП застрахован по полису ОСАГО. У мужа ОСАГО и КАСКО с безусловной франшизой 15 т.р. Куда нам лучше обратиться за возмещением ущерба с наименьшими для нас потерями? То есть по КАСКО мы теряем 15 т.р. (франшиза), а по ОСАГО сумма ущерба будет считаться с амортизацией (Автомобилю 4 года) и на ремонт страховой выплаты может не хватить. И если обращаться по КАСКО, можно ли потом обратиться по ОСАГО для возмещения средств потраченных на франшизу? Предполагаемая сумма ущерба менее 120 т.р. Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Елена

Приветствую Вас. Однозначно по ОСАГО, тут даже вопросов не должно возникнуть. КАСКО, если Вам выплатят, сразу для Вас подорожает, а ОСАГО подорожает не значительно. Я из этого исхожу больше. Кроме того как вы указали, Вы теряете франшизу, 15 тысяч.