Что является номером на свидетельстве?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при заключении трудового договора с работником я должна вписать в трудовой договор номер свидетельства о госрегистрации в качестве ип. Вопрос: где этот номер? это ОГРНИП или внизу рядом с печатью серия и номер на свидетельстве? Заранее спасибо.

, Алла, г. Стерлитамак
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Согласно
действующему законодательству ведение предпринимательской деятельности возможно
только после регистрации в
качестве ИП. Свидетельство о регистрации ИП – является документальным
подтверждением факта государственной регистрации гражданина в качестве
индивидуального предпринимателя. Данный документ выдается по
завершению всех регистрационных действий.

Свидетельство
о регистрации индивидуального
предпринимателя необходимо для совершения многих юридических
действий, например, для получения лицензий, открытия
расчетного счета и т.д. Без него невозможно заключить ни один
договор, совершать сделки, направленные на получение прибыли и т.д. Напомним,
что осуществление предпринимательской деятельности без регистрации влечет за
собой привлечение к ответственности, в том числе и к уголовной, свидетельство
же является официальным и единственным документом, подтверждающим законность
деятельности предпринимателя.

Номер свидетельства о
регистрации ИП является уникальным и присваивается в момент государственной
регистрации. Он указывается во всех договорах, отчетах в налоговую инспекцию и
внебюджетные фонды, является обязательным реквизитом ИП.

Свидетельство
индивидуального предпринимателя содержит следующую информацию:

·
Наименование органа, осуществившую регистрацию;

·
Фамилия, имя, отчество гражданина со статусом ИП;

·
Регистрационный номер ИП в ЕГРИП;

·
Дата регистрации.

Каждый
из этих реквизитов чрезвычайно важен, так как позволяет не только
идентифицировать предпринимателя, но и определить его принадлежность к тому или
иному региону, а также длительность осуществления предпринимательской
деятельности.

Вам необходимо использовать ЕГРНИП, а внизу указан серийный номер свидетельства, который о Вас ни несет ни какой информации.