Работу без документов не оплатят?
Женщина 2 недели проработала уборщиком в подъездах дома 2 недели,без документов,поверив работодателю.Работала якобы по документам девушки,которая в декретном отпуске. Спустя 2 недели работы(причем тщательной и добросовестной-жильцы хвалили и благодарили)ей позвонили и сказали-на работу можете больше не приходить.Про деньги и речи нет.Что предпринять в подобной ситуации женщине?Нет документов но есть свидетели.Спасибо.
Уважаемая Яна!
По закону, если работник фактически исполнял трудовые функции и есть тому доказательства (свидетели, документы какие-либо фиксирующие), то в судебном порядке можно понудить работодателя заключить трудовой договор на срок исполнения трудовых функций с соответствующей компенсацией всех понесенных затрат на судебные расходы и, конечно же, заработной платы за период работы.
Добрый вечер. Пусть обманутая работница обратится с жалобой на работодателя в прокуратуру.Жалоба в произвольной форме формата я работала без оформления там то, выполняла то то, подтвердить могут те то, проживающие там то. В суде нужны доказательства, кроме свидетелей, еще и документы(которых нет). Работала неофициально, работодатель обманул, не заплатил. Прошу провести проверку соблюдения законодателем трудового законодательства по указанному факту.