Трудовое право
Моей бабушке 63 года,она работает уборщицей у арендаторов,работает она не по трудовой книжке,а просто так,на словах и деньги получает на руки! Дело в том,что ей не доплачивают за её работу,она моет помещение одних арендаторов (туалет),но пользуются им и другие арендаторы с другого этажа! То есть она моет за двух арендаторов (фирмы) ,а получает деньги только от одних! На её просьбу доплатить,её мягко говоря послали. Что делать?
К сожалению, отсутствие заключенного с работодателем трудового договора (срочного либо на неопределенный срок) не влечет за собой возникновение трудовых отношений. Согласно абз. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается
заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению
работодателя или его представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан
оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех
рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Трудовой
договор заключается в письменной форме, составляется в двух
экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр
трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.
Получение работником экземпляра трудового договора должно
подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора,
хранящемся у работодателя.