2.Поясните, на каком основании может возникнуть преимущественное право выкупа автомобиля
После гибели Зотова в авиакатастрофе, его мать как наследница предъявила к Адриановой иск о разделе унаследованного в долях имущества. Решением суда автомашина «Форд» была оставлена вдове, а матери была присуждена денежная компенсация, которую Андрианова ей выплатила. Впоследствии Андрианова продала машину. Узнав об этом, мать Зотова предъявила иск о признании договора купли-продажи недействительным, т.к. он нарушает принадлежащее ей право преимущественной покупки автомобиля.
1.Подлежат ли требования Зотовой удовлетворению?
2.Поясните, на каком основании может возникнуть преимущественное право выкупа автомобиля.