Деление совместно нажитого имущества

Меня интересуют сроки развода, у нас несовершеннолетняя дочь 3 года!

Машина в кредите, зарегистрирована на мужа, брали кредит в браке, сейчас он говорит что оформил на кого то дарственную, и машина уже продана с указанием минимальной стоимости машины,и что я с нее ничего не получу.

Ещё у нас долг за квартиру, мы с ноября 2013 года не платили коммуналку, сейчас он отказывается помогать платить этот долг и взвесил все на меня! Квартира является моих родителей, а я долевой участник ее, муж не прописан в ней! Как вообще будет делиться совместно нажитое имущество( к примеру шкафы, холодильник...) Какие мои права, и действия?

, Инна, г. Омск

Машина в кредите, зарегистрирована на мужа, брали кредит в браке, сейчас он говорит что оформил на кого то дарственную, и машина уже продана с указанием минимальной стоимости машины, и что я с нее ничего не получу.

Инна

Приветствую Вас. Вы можете признать эту сделку недействительной через суд, поскольку муж должен был получить Ваше согласие на продажу, и если его не было, продавать не имел права.

Инна

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

По поводу шкафов и холодильников, будет высчитываться стоимость данного имущества, и имущество будет передано одному из Вас, а другой должен будет оплатить половину стоимости, либо зачетом одно на другое.

Долги, нажитые в период брака, включая квартплату будут разделены поровну.

Инна
Клиент, г. Омск

как мне сейчас поступить? Он сказал что подал на развод, но где гарантия? сколько ждать? меня должны вызвать на суд? Сколько длится бракоразводный процесс. И если он все же подал, какие мои должны быть сейчас действия чтоб разделить имущество?