Ликвидация ООО

Добрый вечер! ООО на протяжении трех лет не осуществляет деятельность. Учредителей ООО двое с равными долями. Хотим ликвидировать ООО, но второй участник не является на общие собрания. Решили исключить его из состава ООО в судебном порядке за сисетематическую неявку на общие собрания при надлежащем его уведомлении, но узнали, что он (второй участник) ликвидируется, то есть пока будет идти судебное разбирательство он завершит ликвидацию. Его доля согласно Уставу распределяется между его участниками, согласие на это первого участника не требуется. Не могу найти ни в ГК РФ, ни в Законе об ООО порядка уведомления учредителями ликвидированного участника об их вступлении в ООО. Если мы не будем располагать информацией о месте нахождении/жительства учредителей второго участника, как нам ликвидировать ООО?

, Анна Кирсенева,
Наталья Петленко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна. Самый быстрый способ Вам попрощаться с ООО это выйти из состава участников раньше чем это сделает другой участник и раньше чем он успеет ликвидироваться, при условии, что возможность выхода из состава участников предусмотрена в Уставе ООО.

То, что другой участник находится в стадии ликвидации не мешает Вам исключить его в судебном порядке.