Признание права собственности
Добрый день!
Немного истории: Мы с Матерью являемся истцами по гражданскому делу, связанному с недобросовестным исполнением перед нами своих обязанностей компанией-застройщиком (речь, соответственно идет о квартире) . После многолетних судов и разбирательств была достигнута договоренность, с компанией взявшей на себя обязательства (далее – Компания) в т.ч. по нашему делу о предоставлении нам квартиры. Было принято решение, а затем и определение суда об изменении способа и порядка исполнения решения суда, по которому суд обязал Компанию передать нам квартиру. Мы с Компанией подписали акт приема-передачи квартиры. Теперь дело осталось за мылым – оформить право собственности на квартиру (получить свидетельство), поскольку адрес квартиры отличается от первоначального, не только улицей, но даже и городом (на который заключался договор долевого строительства с компанией-застройщиком), как нам объяснили, регистрационная не в праве признать за нами право собственности по имеющимся у нас документам – необходимо решение суда.
В связи с вышеизложенным, вопрос по исковому заявлению, поскольку в будущем мы в любом случае право собственности полностью хотим оформить на меня, возможно, имеет смысл написать в исковом заявлении, что право собственности просим признать за мной? Насколько это правомерно? В акте мы подписывались вдвоем, все суды выступали истцами вместе, не будет ли это очередным препятствием? Нормальна ли будет такая формулировка в заключительной части искового заявления: «ПРОСИМ: Признать право собственности за на однокомнатную квартиру площадью кв.м., расположенную по адресу: .»? Также, в обратном случае, если не стоит так делать, а часть доли квартиры потом передать по дарственной, у нас нигде не сказано какая часть доли кому принадлежит, не будет ли это препятствием при оформлении права собственности?
Спасибо!
Решение суда, включая данное определение, все равно должно исполняться. Если бы Вы направили данное решение с исполнительным листом суд. приставу, тот у того были бы все возможности обратить в Вашу пользу соответствующую квартиру. Поэтому и для Росреестра это решение должно являться основаниям для регистрации права. Поэтому начать все же стоит с обращения в офиц. порядке. Если будет отказ, тогда уже и в суд придется. А при подаче иска требования можно объединить в иске.