Если участник ООО с "блокирующим" голосом на общих собраниях не дает принять ни одного решения
Если участник ООО с "блокирующим" голосом на общих собраниях не дает принять ни одного решения- что делать? Всего три участника, у двух участников не хватает 5% для принятия решений по всем вопросам (так предусмотрено Уставом)
По ст. 10 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества ( это Вы), вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
Собирайте доказательства и в суд.
Ключевая фраза ст. 10 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»
«делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.»
При обращении в суд нужно представить убедительные сведения, что действия/бездействия препятствуют деятельности общества или затрудняют её.
Контраргументом «блокировщика» будет то, что он не согласен с решениями по определённым причинам и считает их пагубными для общества.
Судебный вариант достаточно туманен. Как вариант договориться с этим человеком о выкупе доли, естественно не по рыночной, а гораздо по большей.
Данные действия «блокировщика» довольно распространены и как правило направлены на получение прибыли от продажи доли по завышенной цене.
Ну или в вашей ситуации просто принцип.