Валентина, здравствуйте!
Судебный пристав исполнитель (ССП) может принимать меры для принудительного взыскания по истечении срока, данного должнику на добровольное исполнение требований исполнительного документа.
При этом, при сумме взыскания в 10 000,00 руб. и наличии суммы этих средств на личном счёте должника, накладывать арест на всё имущества грамотный и адекватный ССП не должен и не будет.
В своей работе ССП руководствуются Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-AP/
Если описанные действия были осуществлены в отношении Вас, то их можно обжаловать. А при наличии оснований — признавать подобный действия в судебном порядке незаконными и взыскивать причинённые убытки.
Спасибо за ответ! Подскажите, пжт, в какой инстанции нужно обжаловать действия пристава и каков порядок обжалования?
Обжаловать действия ССП можно как в порядке подчинённости, так и в судебном порядке.
Вам лучше обратиться к специалисту — адвокату или квалифицированному юристу — с этим вопросом.