Здравствуйте, Barak.
В соответствии с ч. ст. 129 ЖК РФ, член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью. Выплата пая может подтверждаться только справкой.
Право собственности на квартиру, построенную в ЖСК, регистрируется на основании справки о выплате пая.
Регистрация права на квартиру в ЖСК требует предоставления следующих документов:
Для физических лиц: документ, удостоверяющий личность заявителя Документы, подтверждающие правоспособность кооператива
Документ об уплате государственной пошлины
Выписка из протокола общего собрания о принятии в члены кооператива (вступившее в силу решение суда о членстве в кооперативе)
Справка о выплаченном пае с указанием следующих сведений:
• номер и дата выдачи справки;
• фамилия, имя и отчество лица, выплатившего паевой взнос, дата его рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания;
• членство в кооперативе;
• размер и дата полной выплаты паевого взноса;
• точный адрес (местоположение) объекта недвижимости;
• вид, описание объекта недвижимости, общая площадь, этаж (этажность), государственный учетный номер.
Справка должна быть заверена подписями председателя, главного бухгалтера и оттиском печати кооператива.
Соглашение (договор) об определении долей в праве общей долевой собственности — в случае, если права регистрируются на долю в праве общей долевой собственности члена кооператива
Кадастровый паспорт объекта недвижимого имущества
Документ, подтверждающий предоставление земельного участка для создания объекта недвижимости
Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию (до 2005г. – акт государственной приемочной комиссии о приемке объекта в эксплуатацию).
Полагаю, у вас отсутствует не только справка о выплате пая, но и другие документы, необходимые для регистрации права.
Без наличия всех необходимых документов обращаться в Росреестр за регистрацией бесполезно — основания для регистрации у вас отсутствуют.
В иске достаточно указать, что ЖСК ликвидирован и приложить соответствующую выписку из ЕГРЮЛ. Обращаться в Росреестр для получения отказа в регистрации бессмысленно, т.к. отсутствие необходимых для регистрации права документов — вполне достаточное основание для обращения в суд.
Не могу согласиться с коллегами. Предлагая обращаться в суд сзаявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, они игнорируют очень важное обстоятельство. Как установлено ГК РФ, право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации права.
Ваше право собственности зарегистрировано не было, следовательно, оно так и не возникло. Установить факт того, чего не было и нет, невозможно. Очевидно, что в вашем случае имеется спор о праве (собственности). Споры о праве разрешаются только в порядке искового производства, но никак не в порядке особого производства. Поэтому нет смысла обращаться в суд с требованием установить юридический факт, чтобы избежать напрасной траты времени. Следует сразу обращаться в суд с иском о признании права собственности на квартиру.
Вступившее в законную силу решение суда будет являться основанием для регистрации вашего права на квартиру.
На мой взгляд, приведенная норма (п. 4 ст. 218 ГК РФ) определяет факты, установление которых достаточно для возникновения права собственности по данному основанию: 1) лицо должно быть членом кооператива (или иным лицом, имеющим право на паенакопления); 2) полное внесение им своего паевого взноса.
Статья 265 ГПК РФ:
Почему бы суду не отказать в установлении факта в порядке Главы 28 ГПК РФ со ссылкой на то, что заявитель не обращался в Росреестр с заявлением о гос. регистрации права на основании имеющихся документов?