Льготы пенсионерам на санаторно- курортное лечение

Мне 50 лет и я нахожусь на пенсии по выслуге( более25 лет мой пед.стаж). Имею ли я льготы по санаторно- курортному лечению.Проживаю в Санкт- Петербурге. Светлана.

, светлана, г. Санкт-Петербург

Для того, чтобы пользоваться бесплатным курортно- санаторным лечением нужно действительно получать особые льготы. К данным категориям относятся участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий.
Кроме того бесплатно могут поправить здоровье и граждане, признаные инвалидами, в том числе все инвалиды войны. Но только кроме тех, кто получил инвалидность вследствие несчастных случаев на производстве
Поправить свое здоровье на льготной основе могут и дети-инвалиды
А также те, кто награжден знаком «Жителю блокадного Ленинграда», медалью «За оборону Ленинграда» и инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями.
Получить бесплатное лечение на курорте могут граждане, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов.
Такой же льготой пользуются и семьи погибших или умерших инвалидов войны, участников войны и ветеранов боевых действий.
А также члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны. Кроме того к льготникам принадлежат и члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.
Бесплатное лечение на курорте положено и лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные ним категории граждан.