8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение пенсионера

Я пенсионер МВД с 1999 года, 53 года. После увольнения на пенсию работал в разных местах. Сейчас тоже работаю. Имею ли я право уволиться без "отработки"?

, Сергей, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте, Сергей!

Возможность прекращения трудового договора до истечения 2-недельного срока отработки допускается по соглашению с работодателем. 

Есть ряд случаев, когда работодатель обязан расторгнуть договор до истечения указанного срока — они связаны:

1) с невозможностью продолжения работником своей работы (например, зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию (но не нахождение на пенсии) и другие случаи);

2) с установленным нарушением работодателем трудового законодательства, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.

Если таких случае не было — только по соглашению.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Гаврилов-Ям

А если я напишу заявление на отпуск с последующим увольнением? Мне, за работу в данной организации (я отработал 4 полных месяца, мой отпуск составляет 45 дней) положен отпуск за отработанное время: 45/2х4=15 дней.

Это возможно. Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Являясь вдовой пенсионера МВД (недавно), предпенсионный возраст 58лет, могут ли мне назначить пенсию мужа?
Являясь вдовой пенсионера МВД (недавно), предпенсионный возраст 58лет), могут ли мне назначить пенсию мужа?
, вопрос №4775869, Майя, г. Сочи
Можно ли пенсионеру оказывать разовые услуги без договора удаленно?
Может ли пенсионер оказывать разовые услуги без договора, например проверять текст, не находясь в офисе
, вопрос №4775806, Майя, г. Астрахань
Вопрос: Могу ли я на законных основаниях отстаивать право на увольнение по сокращению и могут ли быть какие-то веские рычаги давления на меня со стороны руководства?
Здравствуйте. Ситуация обстоит следующим образом. Исправно работал чуть больше года в коммерческой организации (претензий ко мне не было), но в силу изменений дел в организации, работы на моём месте становилось меньше, и руководством было принято решение провести численное сокращение сотрудников. Я попал под сокращение, и мне предложили увольнение по добровольному соглашению сторон. Но мне хотелось бы добиться увольнения в связи с сокращением. Вопрос: Могу ли я на законных основаниях отстаивать право на увольнение по сокращению и могут ли быть какие-то веские рычаги давления на меня со стороны руководства? К примеру, обозначив меня как лицо, не исполняющее свои трудовые обязанности в должной мере (формальным предлогом для этого может послужить только недостаточная рабочая нагрузка, которая не от меня зависит), и просто уволить на таком основании без каких либо дополнительных выплат поверх отпускных и зарплаты. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4775538, Антон, г. Санкт-Петербург
Я отслужил 7 лет могу получит при увольнение нис?
Я отслужил 7 лет могу получит при увольнение нис? Если категория годности В.
, вопрос №4774937, Роман, г. Чита
Если пенсионер живёт в апартаментах и это является его единственным жильём, надо ли ему платить налог на недвижимость
Если пенсионер живёт в апартаментах и это является его единственным жильём, надо ли ему платить налог на недвижимость
, вопрос №4774888, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2014