Работодатель не оформил моё увольнение, т.е фактически я уволена в апреле, продолжаю числиться в штате

Придя в Пенсионный Фонд, чтобы поменять СНИЛС (по причине смены фамилии), узнала от сотрудника, что продолжаю числиться в организации, отчисления пенсионные поступают... хотя уволилась в апреле. Заказала выписку, теперь жду, интересно посмотреть...Сотрудница сказала, что 2 недели назад я даже отпускные получала))))))....Как поступить мне? Подскажите, пожалуйста. В сложившейся ситуации я впервые.

, Анна, г. Липецк
Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Почитайте Гоголя мертвые души. Вы вероятно в бюджетной сфере работаете? за вас зарплату бывший начальник получает, Он совершает мошенничество. Как с этим поступить решайте сами, можете заявить в обэп, можете попросить долю от зарплаты, или должность в этой организации покруче… думайте сами.

Вас не заставят ничего платить вы не виноваты, можете договорится с директором или с полицией, пока вы накапливаете пенсию ...

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Анна.

Очень интересно. Можно предположить, что работодатель использует Вас в качестве «мертвой души», получая за Вас Вашу зарплату.

Подскажите, Вам выдали при увольнении Трудовую книжку с записью об увольнении? Подписывали ли Вы Приказ об увольнении?

Если нет — у Вас есть право взыскать средний заработок за все время вынужденного прогула.

В целях уточнения Вашего трудового статуса, Вы можете обратиться к работодателю с просьбой выдать Справку об отработанном времени. В бухгалтерии работодателя Вы можете получить соответствующие бухгалтерские справки — 2НДФЛ.

Если Ваше увольнение оформили надлежащим образом и Вас беспокоят только странные отчисления в ПФР, Вы можете обратиться в полицию с Заявлением, содержащим просьбу проверить странную ситуацию на предмет правонарушений.