Возможно ли оспорить дарственную и кто?

мне бабушка подарила квартиру с помощью мамы написав на неё генеральную доверенность и на меня уже оформлена свидетельство на собственность! может мама через суд оспорить право на собственность?

, Виталий, г. Калуга
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Виталий!

Если кратко.

Оспорить может.

А каков будет результат — из вашего вопроса судить сложно.

Необходимо ознакомление с документами и их правовая экспертиза.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Оспорить договор дарения жилья и последствия дарения (регистрацию в Росреестре и пр.) возможно только лишь, если даритель при подписании договора (а в Вашем случае доверенности) не отдавал отчет своим действиям и не мог ими руководить. Другими словами, был в состоянии невменяемости. Либо был введен в заблуждение относительно совершаемой сделки, или сделку совершил под влиянием обмана или угрозы. Других оснований для признания договора дарения, в том числе в Вашем случае, вряд ли можно найти. Так что, Ваши опасения вряд ли имеют почву.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Виталий.

     Договор дарения при определённых условиях (заблуждения, обмана) вправе оспаривать даритель. Следовательно, если в договоре в качестве дарителя квартиры фигурирует Ваша  мама, то она вправе оспорить эту сделку. Если же дарителем указана бабушка, то Ваша мама не вправе оспаривать сделку.