Декретные выплаты

Здравствуйте, меня интересует как будет начислятся пособие по декретному отпуску, если я сейчас выйду из декрета, отработаю 1 год и снова уйду в декрет.

Суть вопроса в том, что расчет идет за два года, как будут рассчитывать за тот год пока я была в декрете?

Можно ли сделать расчет за 1 год?

, Рита, г. Новосибирск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Рита, здравствуйте. Расчет будет в любом случае производиться за 2 года. Однако Вы имеете право заменить недостающий год предшествующим годом или двумя годами (годы до первого декретного отпуска), чтобы это привело к увеличению размера декретных выплат. Я и сама так делала: взяла 1 текущий год и 1 год перед первым декретным отпуском. Причем для меня это даже оказалось выгоднее.