Отзыв искового заявления

Собственник квартиры , но не проживающая в ней (живут без регистрации дочь и внук)подала в суд на ТСЖ за некачественное отопление.В исковом заявлении определила моральный ущерб 50000 рублей.Может ли ТСЖ подать отзыв искового заявления,ссылаясь на то что она в квартире не проживает.

, Светлана, д. Золотково
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

в российском законодательстве под моральным вредом понимаются физические и нравственные страдания (ст. 151 ГК РФ), в том числе связанные с нарушением материальных прав, нарушением различных прав в том числе и в жилищных спорах, поэтому заявить она моральный вред может, хотя не проживает. тем не менее 50000 рублей хотя и называется, но этот вред нужно обосновать, и суд никогда не взыщет такую сумму. может и присудит 5000 рублей максимум.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ответчик  может  подать  отзыв  на  исковое  заявление  — это  право  ответчика, предусмотренное  ГПК  РФ. Но  будет ли  этот  отзыв  влиять  на  решение  суда  или  нет, все  зависит  от  доказательств, представленных  ответчиком  в  обоснование  своего  отзыва.