Арендатор затопил соседей в съемной квартире
Добрый день! Я, являясь собственником квартиры, сдаю ее в аренду, заключен договор аренды, квартира передана по акту приема-передачи Арендатору. Вчера, позвонил арендатор, и сообщил что затопил две квартиры снизу. Причина затопления - сорвало трубу, Арендатор самостоятельно перекрыл течь и сообщил что съезжает, вещи он вывез днем ранее, ключи мне вернул. Вопрос: кто несет ответственность перед собственниками затопленных квартир? Какие действия мне необходимо предпринять, чтобы избежать ответственности за затопление чужих квартир?
По общему правилу ответственность несет лицо, причинившее вред. В Вашем случае необходимо установить по какой причине произошел прорыв. Если прорыв произошел по причине например повышенного давления в системе, либо износа общего имущества, то за это ни Вы ни арендатор отвечать не должны, так как за содержание общего имущества дома отвечает ТСЖ, либо УК.
Если же прорыв не по из вине, то нести ответственность должны Вы как собственник, так как именно Вы должны обеспечивать надлежащее содержание жилого помещения
Надо понимать почему сорвало трубу. Одно дело что арендатор например на закрыл кран (к примеру), другое дело например Вы не обеспечили надлежащее содержание коммуникаций в кваритре