Перевод из одной зоны в другую
купил здание,хочу выкупить землю под ним,но она находится в зоне Р1,перевели её в 2010году, у соседа земля выкуплена в 2008г.имели-ли они право перевести частную собственность в зону Р1, можно-ли отменить это решение или как перевести её в зону Ж3?
Здравствуйте, Тимон!
В настоящее время в Благовещенске приняты и действуют правила землепользования и застройки, которыми, в том числе, устанавливливаются границы территориальных зон.
Вопрос изменения территориальных зон решается посредством внесения изменения в правил землепользования и застройки муниципального образования.
Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки установлен статьей 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Согласно указанной статье, основанием для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки является, в том числе, поступление предложений об изменении границ территориальных зон, изменении градостроительных регламентов.
Предложения о внесении изменений в правила землепользования и застройки в комиссию могут направляться физическими или юридическими лицами в инициативном порядке либо в случаях, если в результате применения правил землепользования и застройки земельные участки и объекты капитального строительства не используются эффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений.
С уважением,
Алексей Борисов