Алименты с проданной квартиры полученной в наследство
Добрый вечер. Хочется узнать надо ли платить алименты с продажи квартиры полученной в наследство. Расскажу более подробно. 25 мая 2012 года умерла мама в собственности у которой была квартира. Наследниками стали - я, мой брат и отец. Отец отказался от наследства в пользу брата, соответственно теперь доля моего наследства в квартире 1/3 и у брата 2/3. Мой брат 14 декабря 2012 года расторг брак со своей супругой и теперь платит алименты на ребенка. На данный момент мы с братом решили продать эту квартиру и у нас встал вопрос - надо ли будет платить алименты с вырученных от продажи денег?
В каком виде Ваш брат платит алименты? Как указано в решении суда?
Сумма фиксирована?
Добрый день.
В соответствии со ст.82 СК РФ и видов заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей и определяемых определяются Правительством Российской Федерации — доход от продажи недвижимости не облагается алиментному взысканию. Т.е. Ваш брат платить алименты с дохода от продажи квартиры не будет.
www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p710
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Определение Конституционного Суда РФ
от 17.01.2012 № 122-О-О «По жалобе гражданина Гниломедова Владимира
Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом „о“
пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится
удержание алиментов на несовершеннолетних детей» наконец должно поставить
точку во всех спорах о возможности взыскать алименты с продажи квартиры и иного недвижимого имущества.
Конституционный суд разъяснил, что
алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по
тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам,
заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное
использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом
экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья
37, часть 1 Конституции Российской Федерации). То есть, алименты с
продажи квартиры
взыскиваются, если продажа недвижимости является экономической деятельностью
гражданина, и он извлекает прибыть от сделок. Если же просто разовые сделки, и
человек продал, например, свою единственную квартиру, чтобы купить другую, то алименты с
продажи квартиры не
взыскиваются.
в постановлении суда написано - отчисления производить в размере 25% от доходов должника
Статья 256 ГК РФ Общая собственность супругов.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.