Смена фамилии в полисе

Здравствуйте. Совсем недавно я поменяла права из-за смены фамилии. В полисе осаго изменения сделать ещё не успела. Случилось дтп. Подскажите пожалуйста имеет ли право страховая отказать в выплате из-за того что фамилия и номер прав в полисе не совпадает с в/у?

, Светлана, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не имеет. Есть всего три случая, при которых в/у перестаёт действовать:

Статья 28 Федерального  Закона о безопасности дорожного движения:
1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:
-истечение срока действия водительского удостоверения;
-выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;
-лишение права на управление транспортными средствами.

Т. е. смена имени (фамилии) не делает в/у недействительным. Оно по прежнему действительно, нужен только документ из органа ЗАГС, подтверждающий перемену имени.

Отсюда вытекает и невозможность признания недействительной записи о водителе в полисе ОСАГО.