Добрый день, Татьяна!
Решение суда неправомерно, по-крайне мере если исходить из тех данных, что вы написали.
1. неустойка явно несоразмерна долгу, вам необходимо в апелляционной жалобе привести ссылки на ст. 333 ГК РФ Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Постановление Президиума ВАС РФ от 01.07.2014 N 4231/14 по делу N А40-41623/2013 Положениями ст. 10 ГК РФ не исключена возможность квалификации судом в качестве злоупотребления правом требования о взыскании неустойки в той ее части, которая является очевидно чрезмерной, если данный факт будет установлен судом на основании возражений привлекаемого к ответственности лица.
в суде первой инстанции заявлялось ходатайство о снижении неустойку? Размер неустойки может быть уменьшен судом на основании ст. 333 ГК РФ только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика.
2. несмотря на то, что долг погашен, взыскание неустойки не исключается, проценты по ст. 395 ГК РФ или предусмотренные договором могут начисляться с момента неисполнения обязательства до его исполнения.
Да была подана апелляция и ходатайство со ссылкой на данную ст.
апелляционный ответ был таким,что взыскать данную неустойку,но можем обратится с апелляцией в еще высшею инстанцию