Судебные расходы
У меня вопрос по судебным расходом. В оплату услуг представителя входит сбор доказательств. При этом за каждое собранное доказательство оплачивается определенная сумма. В случае, если я предоставляю в суд копию какого-либо постановления вступившего в законную силу, в котором указано обстоятельство не подлежащее доказыванию (в рамках ст. 61 ГПК РФ), то будет ли это считаться сбором доказательства и соответственно за данный документ я получаю оплату, как за доказательство?
Вы о чем спрашиваете? Если вы представитель, то и договариваетесь с клиентом об оплате своих услуг. Копия постановления по делу должна быть кем-то получена в суде — если за поулечние в суде, то вы можете взять оплату. если это постановление вы имеете в виду по чужой судебной практике, то оно явно не будет преюдицией
Процесс в суде общей юрисдикции был довольно долгий, в ходе процесса параллельно велись процессы в Арбитражном суде. Обстоятельства, установленные в Арбитражном суде и отраженные в определениях, постановлениях, решениях и т.д. имели значение для рассмотрения дела в суде общей юрисдикции. Соответственно в суде общей юрисдикции представлены постановления Арбитражного суда (при этом круг участвующих в деле лиц одинаков и в Арбитражном суде и в суде общей юрисдикции). Вопрос: будут ли постановления из Арбитражного суда являться доказательствами, за сбор которых взимается плата? Другими словами подпадают ли данные постановления под понятие "сбор доказательств"?
Еще раз — это ваша договоренность с клиентом. Сбор означает поездка в организацию и полуечние. Если у вас было это решение, либо вам передал клиент, то вы не собирали, а только приобщили доказательства