Декретный отпуск

Здравствуйте!Работаю на месте "декретницы" она собирается выходить когда ребёнку исполнится 3 года.Слышала - о том что, рабочее место сохраняется до полутора лет.А после предлагают место в организации.."свободную ставку'' Якобы после полутора у неё уже нет выбора.Так ли это?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, В соответствии со ст. 256 ТК РФ. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. По инициативе работодателя не допускается расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет (ст.261 ТК РФ).