Дополню Александра Самарина опытом работы в сфере ЖКХ.
Как вариант оставаться без УК в течении года, и тогда муниципалитет в силу ст. 161 ЖК РФ будет обязан выбрать Вам УК посредством проведения конкурса.
Самарин Александр
Если муниципалитет выбрал ЖКО (УК, ЖСК), то далеко не факт, что оно в последствии будет работать так, как вы желаете (или должно по условиям договора и норм Российского законодательства) — за тариф «содержание жилья»!
Дело в том, что Ваш многоквартирный дом будет навязан Им!!!
Практика такова, что любая УК не хочет работать со старым жилым фондом, не говоря уже о том, что кандидат на обслуживание по договору управления многоквартирным домом — таким является.
На получение прибыли настроена любая организация, не говоря уже о УК, которую ИМ назначили. Если ваш дом старый, трубы все ржавые, канализация течет, а дом требует в кратчайший срок минимум — косметического ремонта, то это ОБСЛУЖИВАНИЕ УК — войдет ей в «копеечку», а теоретическая прибыль призрачна.
Все доходы от другого жилого фонда УК (другие более менее новые дома на обслуживании УК) будет тратить на ремонт — Вашего многоквартирного дома, но это только в теории. Будут жалобы со стороны жильцов на такую работу УК, в ответ же Она будет производить только видимость обслуживания такого многоквартирного жилого дома.
Ведь не от хорошего обслуживания — Вы желаете уйти из старой УК...
Зачем я все это Вам говорю, это для того, что-бы не смотрели через «розовые очки», если у Вас не получиться с выбранной Вами УК (через протокол собрания собственников многоквартирного дома — по выбору УК), а Муниципалитет выберет вам УК для обслуживания Вашего дома.
Подумайте над вариантом — ТСЖ...
Обзор практики на этот счет:
www.garant-ic.ru/rus/telecomm/message.php?forum=f_justice&pid=964