Федеральный закон от 25.02.1999 N 40-ФЗ
(ред. от 14.10.2014) «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»
Статья 50.11.
2. В случае, если кредитная организация имела лицензию Банка России на привлечение денежных средств физических лиц во вклады, конкурсным управляющим является Агентство.
В соответствии со ст. 7 Закона N 177-ФЗ вкладчик имеет право:
— получать возмещение по своим депозитам;
— сообщать в Агентство о фактах задержки банком исполнения обязательств по вкладам;
— получать от банка, в котором размещены денежные средства, и от Агентства информацию о порядке и размерах получения возмещения по вкладам.
Страховым случаем признается одно из следующих обстоятельств (п. 1 ст. 8 Закона N 177-ФЗ):
— отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций;
— введение Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.
При этом страховой случай считается наступившим со дня отзыва у банка лицензии либо со дня введения моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.
Вкладчик имеет право требовать возмещения по вкладу со дня наступления страхового случая. Начиная с этой даты он может обратиться в Агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам (счетам) до дня завершения конкурсного производства. Если же Банк России ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов, то придется ждать окончания его действия (п. 1 ст. 10 Закона N 177-ФЗ).
Но даже если срок обращения пропущен, он может быть восстановлен решением правления Агентства при наличии ряда определенных обстоятельств (ч. 2 ст. 10 Закона N 177-ФЗ).
О том, что произошел страховой случай, вкладчик может узнать непосредственно в банке или в Агентстве. Последнее обязательно направит сообщение вкладчикам банка, в отношении которого наступил страховой случай. На это отводится месяц со дня получения из банка реестра обязательств перед вкладчиками.
Кроме того, Агентство в течение семи дней со дня получения данного реестра направляет сообщение о месте, времени, форме и порядке приема заявлений вкладчиков о выплате возмещения по вкладам в сам банк, в журнал «Вестник Банка России» и в печатный орган по месту расположения банка (ст. 12 Закона N 177-ФЗ).
Чтобы получить возмещение по вкладу (счету), вкладчику необходимо будет представить в Агентство заявление по определенной форме и документ, удостоверяющий его личность (ч. 4 ст. 10 Закона N 177-ФЗ). Форму заявления для получения страховой выплаты можно найти на сайте Агентства.
Страховое возмещение будет выплачено Агентством в течение трех рабочих дней со дня представления вкладчиком вышеуказанных документов, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая. При этом по заявлению предпринимателя выплата возмещения может быть произведена как наличными, так и на рублевый счет в банке (независимо от валюты вклада) — ст. 12 Закона N 177-ФЗ.
Какой-либо оплаты при получении возмещения не производится. Услуги Агентства являются бесплатными.
Дополню, что никаких исков подавать не надо. Нужно подать в АВС заявление о включении в реестр, и если Вам откажут, то потом идти с таким же заявлением в арбитражный суд — в дело о банкротстве данного банка.
Да, Любовь. Банк признан банкротом. И идет конкурсное производство. Завтра, 29окт, закрывается реестр.
Спасибо Вам большое за консультацию. Стало немного понятнее, куда дальше двигаться. Я никогда на таких делах не специализировалась.