Увольнение на испытательном сроке

здравствуйте я работаю торговым представителем сейчас я на испытательном сроке сегодня написал заявление об увольнении, мне поставили отработку две недели аргументируя тем что я материально ответственное лицо! законно ли это?

, Алексей, г. Усолье-Сибирское
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Алексей, требование отработать две недели после увольнения являются грубейшим нарушением ваших прав. Правильным решением в этом случае может стать обращение в комиссию по труду.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Это требование работодателя является неправомерным.

Статья 71 Трудового кодекса.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Алексей
Клиент, г. Усолье-Сибирское

даже если я являюсь лицом материально ответственным?

эта оговорка не влияет на срок расторжения трудового договора.