Переход с одной работы на другую работницы в декрете
Перевод работницы организации находящейся в отпуске, по уходу за ребенком, до 1,5 лет? Будет полезна вся информация
, Светлана, г. Великий Новгород
Роман Озеров
На Ваш вопрос, по
поводу сотрудницы организации находящейся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5
лёт сообщаем следующие:
В Вашем случае смену места работы данной
сотруднице необходимо оформить переводом от одного работодателя к другому.
Перевод работника оформляется следующем образом: В соответствии с частью второй ст. 72.1 ТК РФпо
письменной просьбе работника или с его письменного согласияможет быть
осуществлён перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При
этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой ст. 77 ТК РФ).
Ожидайте дополнительной
информации по Вашему вопросу он находится в процессе подготовки, и будет
предоставлен Вам в ближайшее время.
С Уважением к Вам
Озеров Р.В.
В связи с тем,
что перевод работника, находящегося в
отпуске по уходу за ребёнком, имеет некоторые особенности, рассмотрим
процедуру перевода на примере указанного работника. Необходимо учитывать, что согласно части четвёртой ст. 261 ТК РФрасторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трёх лёт,
одинокими матерями, воспитывающими ребёнка в возрасте до четырнадцати лёт
(ребёнка-инвалида до восемнадцати лёт), другими лицами, воспитывающими
указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за
исключением увольнения по основаниям, предусмотренным (пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ). Предусмотренный же п. 5 части первой ст. 77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или
с его согласия на работу к другому работодателю является самостоятельным
основанием для прекращения трудового договора и не относится к случаям
увольнения работника по инициативе работодателя. Письменное
согласие работницы на перевод к другому работодателю может быть выражено в
заявлении, соответствующей надписи на приказе об увольнении. Трудовое законодательство не запрещает
подписывать согласие на перевод, находясь в отпуске. Увольнение в порядке перевода к другому работодателю
означает прекращение трудового договора по прежнему месту работы на основании п. 5 ч. 1 ст. 77 (ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ)и как следствие прекращение отпуска по уходу за ребёнком, предоставленного
предыдущим работодателем.