Может ли мама оформить на себя папину пенсию

Мой папа военный пенсионер (мвд), умер в 2012 году. Маме сейчас 55 лет и ей все говорят, что т.к. он военный, она может оформить его пенсию на себя, а от своей отказаться. Подскажите, пожалуйста, так ли это?

, Людмила Савина, г. Нижний Новгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«Пенсия мужа» — распространенное заблуждение, которое используют чиновники ПФУ для назначения пенсии в заниженном размере. В Законе нет такого понятия вообще! Есть пенсия в связи с потерей кормильца. Это НЕ пенсия мужа и НЕ половина его пенсии. Это полноценный вид пенсии самой жены (вдовы). Потеря кормильца дает только право на такой вид пенсии. Да, размер такой пенсии рассчитывается по стажу и заработку мужа (кормильца) и назначается как 50% пенсии по возрасту, рассчитанной по стажу и заработку умершего.  Поэтому с таким вопросом лучше в ПФ.