Увольнение из за судимости

Добрый день. Была судимость 01.12.2003 по статьям 118 ч1,222 ч1,223 ч1, условно на 4 года 3 месяца. Погашена 12.03.2008. Работаю системным администратором в спортивной школе 11 лет.В этом году выше стоящая организация прислала распоряжение об увольнение сотрудников имеющих и имевших судимость.Могут ли меня уволить и что в данной ситуации я могу сделать?????

, Андрей, г. Москва
Никита Быковский
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Основания Расторжение трудового договора по инициативе работодателя перечислены в ст 81 ТК РФ. В данном перечне отсутствуют такая причина, как судимость (погашенная или имеющаяся). Так что в данной ситуации вам будут предлагать написать заявление об увольнение по собственному желанию, либо искать причину для увольнения. Но такого основания для увольнения как судимость не предусмотрена ТК РФ.

В вашем случае нужно быть внимательным, фиксировать все разговору на диктофон, смотреть бумаги которые подписываете.

Хочу добавить что есть исключение согласно ст. 351.1 ТК РФ К

трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Если ваша судимость не связана с данными преступлениями, то уволить не могут.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Была судимость 01.12.2003 по статьям 118 ч1,222 ч1,223 ч1, условно на 4 года 3 месяца. Погашена 12.03.2008. Работаю системным администратором в спортивной школе 11 лет.В этом году выше стоящая организация прислала распоряжение об увольнение сотрудников имеющих и имевших судимость.Могут ли меня уволить и что в данной ситуации я могу сделать?????

Андрей

К сожалению да, могут, так как лица, имеющие судимость не допускаются к занятию педагогической деятельностью, а у Вас как я понимаю как раз такая деятельность.

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью[Трудовой кодекс РФ] [Глава 52] [Статья 331]

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

нет, не имеют права.

Статья 86. Судимость

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц,
3. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.
Поэтому в настоящее время вы считаетесь не имеющим судимости.

соглашусь с позицией Дмитрия Васильева касательно норм Статья 331. и статьи 351.1 ТК РФ.,

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних
(введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.
учитывая, что статьи по которым вы привлекались относятся к упоминаемым категориям то наверное есть риск.

В дополнение к позиции

Вместе с тем в редакции ТК РФ, действовавшей до момента вступления в силу ст. 2 Федерального закона от 23.12.2010 N 387-ФЗ «О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ и Трудовой кодекс Российской Федерации», а именно до 07.01.2011, ч. 2 ст. 331 ТК РФ не предусматривала вышеуказанных ограничений.Таким образом, до 07.01.2011 работники, имевшие погашенную судимость, предусмотренную абз. 3 ч. 2 ст. 331 ТК РФ, могли осуществлять педагогическую деятельность.Вместе с тем положения Федерального закона N 387-ФЗ не содержат указания на то, что названный Федеральный закон имеет обратную силу.При этом ч. 3 ст. 12 ТК РФ определено, что закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.Из изложенного можно предположить, что работник, имевший судимость, предусмотренную абз. 3 ч. 2 ст. 331 ТК РФ, которая была погашена до 07.01.2011, вправе осуществлять педагогическую деятельность.Однако в вопросе N 6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2012 года, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 20.06.2012, указано, что трудовые отношения, возникшие до 7 января 2011 г. с работником, осуществляющим педагогическую деятельность и имевшим судимость или подвергавшимся уголовному преследованию за преступления, указанные в ч. 2 ст. 331 ТК РФ, после вступления в силу Федерального закона N 387-ФЗ подлежат прекращению на основании п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, то есть в связи с возникновением установленных ТК РФ, иным федеральным законом ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности, которые исключают возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да это возможно на основании п. 13)  ст. 83 Трудового кодекса РФ

«возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.»

Такой запрет накладывает Статья 351.1 Трудового кодекса РФ

«Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних»

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.Перечисленные Вами преступления подпадают под данную статью,  я их выделил.

Однако,

Конституционный суд РФ в постановлении от 18.07.2013 N 19-П «По делу о проверке конституционности пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 ТК РФ
постановил:

2. Признать взаимосвязанные положения пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации:

не соответствующими статьям 19 (части 1 и 2), 37 (часть 1), 46 (части 1 и 2) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации в той мере, в какой данные законоположения вводят безусловный и бессрочный запрет на занятие педагогической деятельностью, а также иной профессиональной деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних и, соответственно, предполагают безусловное увольнение лиц, имевших судимость (а равно лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям) за совершение иных указанных в данных законоположениях преступлений, кроме тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, не предусматривая при этом необходимость учета вида и степени тяжести совершенного преступления, срока, прошедшего с момента его совершения, формы вины, обстоятельств, характеризующих личность, в том числе поведение лица после совершения преступления, отношение к исполнению трудовых обязанностей, а также иных факторов, позволяющих определить, представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних, чем несоразмерно ограничивают право таких лиц на свободное распоряжение своими способностями к труду и нарушают баланс конституционно значимых ценностей;

3. Федеральному законодателю надлежит — исходя из требований Конституции Российской Федерации и с учетом основанных на этих требованиях правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Постановлении, — внести в Трудовой кодекс Российской Федерации изменения, направленные на обеспечение баланса конституционно значимых ценностей применительно к ограничениям на занятие педагогической деятельностью, а также иной профессиональной деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних для лиц, имеющих или имевших судимость, подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям), в том числе установить, имея при этом в виду приоритет прав и интересов несовершеннолетних как нуждающихся в особой государственной защите, скорректированный с учетом содержащихся в настоящем Постановлении правовых позиций перечень видов преступлений, сам факт совершения которых — вне зависимости от каких бы то ни было обстоятельств — дает основание утверждать, что совершившие такие преступления лица представляют безусловную опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних.

Впредь до внесения в действующее правовое регулирование надлежащих изменений к педагогической деятельности, а также иной профессиональной деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних во всяком случае не могут допускаться (а работающие — подлежат увольнению) лица, имеющие судимость за совершение указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 и статье 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации преступлений, лица, имевшие судимость за совершение тяжких и особо тяжких из числа указанных в данных законоположениях преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

При применении положений пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в отношении лиц, совершивших иные преступления из числа указанных в этих положениях, притом что их судимость снята или погашена, либо лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении таких преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям,необходимо учитывать факторы, позволяющие оценить возможность осуществления этими лицами профессиональной деятельности, связанной с регулярными и непосредственными контактами с несовершеннолетними, без риска подвергнуть опасности их жизнь, здоровье и нравственность.

Таким образом, исходя из данного постановления ясно, что безусловный запрет на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних в отношении лиц, совершивших преступление небольшой или средней тяжести в том числе против личности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности признан не соответствующим Конституции РФ.

Ваши преступления относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести, поэтому во взаимосвязи с постановлением Конституционного суда РФ можете отстаивать свои права при расторжении трудового договора по п.13 ч.1 ст.83 ТК РФ и обжаловать в суд.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

У Вас была судимость и значит к Вам применили следующие статьи:
Статья 331.Уголовного кодекса РФ Право на занятие педагогической деятельностью

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Петр Музыкантов
Адвокат

Да, могут

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 55] [Статья 351.1]
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности
Ваша судимость осталась в базе данных ИРЦ МВД, но однако правовые последствия, согласно ст. 86 УК РФ не имеются
Приказ Минюста РФ от 11 октября 2010 г. № 258
«85. Личные дела хранятся в течение трех лет после сдачи в архив, затем уничтожаются в установленном порядке. Сведения в отношении осужденного, внесенные в автоматизированную базу данных, хранятся в течение десяти лет после снятия осужденного с учета.»

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действительно, в соответствии со статьей 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Однако, Конституционный Суд РФ в Постановлении от 18.07.2013 N 19-П признал противоречащими Конституции РФ положения п. 13 ч. 1 ст. 83 и ст. 351.1 ТК РФ в той мере, в какой данные законоположения вводят безусловный и бессрочный запрет на занятие педагогической деятельностью и, соответственно, предполагают безусловное увольнение лиц, имевших судимость, а равно лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям.

При увольнении необходимо учитывать вид и степень тяжести совершенного преступления, срок, прошедший с момента его совершения, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение лица после совершения преступления, отношение к исполнению трудовых обязанностей,а также иные факторы, позволяющие определить, представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних (Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 02.09.2013 по делу N 33-2485).

Поскольку должность системного администратора предусматривает только работу с техническим обеспечением, то не подразумевает взаимоотношений с несовершеннолетними — учениками ДЮСШ.

Поэтому  в случае, если сам о поведение и репутация  не дает оснований полагать, что она представляет опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних, Вас не вправе уволить только на основании наличия судимости, которая погашена.

Данная позиция подтверждается Апелляционными определениями Астраханского областного суда от 21.08.2013 по делу N 33-2282/2013, Красноярского краевого суда от 31.07.2013 по делу N 33-6690, Определением Приморского краевого суда от 30.07.2013 по делу N 33-6349.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! Полагаю что вам особо переживать не о чем — поскольку в данном случае увольнение в соответствии с законом об образовании при наличии судимости — распространяется на педагогов т.е. преподавателей и учителей. Как указали Вы — являетесь системным администратором и насколько мне известно с преподавательской деятельностью не связаны (может ошибаюсь) — поэтому особо переживать не надо — в основном проверяют учителей и преподавателей.