Несчастный случай со смертельным исходом на производстве

Доброе время суток. Прошу помочь разобраться с неприятной ситуацией.

Мой приятель из России руководит предприятием по заготовке лесоматериалов в лесном массиве. Случился несчастный случай с летальным исходом, работник погиб.

Руководитель переживает не знает как правильно все оформить, как помочь семье погибшего и какое возможно наказание. Если можно помогите разобраться

, Алексей,
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст.229 ТК РФ:

Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии
включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное
ответственным за организацию работы по охране труда приказом
(распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители
выборного органа первичной профсоюзной организации или иного
представительного органа работников, уполномоченный по охране труда. Комиссию
возглавляет работодатель (его представитель), а в случаях,
предусмотренных настоящим Кодексом, — должностное лицо соответствующего
федерального органа исполнительной власти, осуществляющего
государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности.(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

При расследовании
несчастного случая
(в том числе группового), в результате которого один
или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо
несчастного случая (в том числе группового) со смертельным исходом в
состав комиссии
также включаются государственный инспектор труда, представители органа
исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного
самоуправления (по согласованию), представитель территориального
объединения организаций профсоюзов, а при расследовании
указанных несчастных случаев с застрахованными — представители
исполнительного органа страховщика (по месту регистрации работодателя в
качестве страхователя).
Комиссию
возглавляет, как правило, должностное лицо федерального органа
исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального
государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и
иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

На основании собранных материалов расследования комиссия  устанавливает обстоятельства и причины несчастного
случая, а также лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, причин несчастного случая, определяет, были ли действия (бездействие) пострадавшего в момент
несчастного случая обусловлены трудовыми отношениями с работодателем, квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством.

К несчастному случаю, не связанным с производством относится

-смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная в установленном порядке соответственно медицинской организацией, органами следствия или судом;

-смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось по заключению медицинской организации алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение (отравление) пострадавшего, не связанное с
нарушениями технологического процесса, в котором используются технические спирты, ароматические, наркотические и иные токсические
вещества; (ст. 229.2 ТК РФ);

— несчастный случай, произошедший при совершении пострадавшим действий (бездействия), квалифицированных правоохранительными органами как уголовно наказуемое деяние.

Согласно ст. 184 ТК РФ:

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая
на производстве либо профессионального заболевания работнику (его
семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с
повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную
и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со
смертью работника. Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

В случае, если комиссией будет установлено. что несчастный случай произошел на производстве, то предусмотрена следующая ответственность УК РФ:

Статья 143. Нарушение требований охраны труда

1. Нарушение требований охраны труда,
совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению,
если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью
человека, -

наказывается
штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,
либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот
сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы
на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без
такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается
принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на
тот же срок с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без
такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается
принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на
такового.

Примечание. Под требованиями охраны труда в настоящей статье понимаются государственные нормативные требования охраны труда,
содержащиеся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах
Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах
субъектов Российской Федерации.