О недостаточном действии судебного пристава о взыскании денежных средств с ооо

может--ли судебный пристав наложить арест на готовую продукцию ооо при отсутствии денег на счёте ,в счёт погашения долга

, юрий, г. Новосибирск
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В порядке ст.64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приставы в числе прочих исполнительных действий вправе «в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение»

Соответственно на продукцию должника как и на иное имущество может быть наложен арест.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

может--ли судебный пристав наложить арест на готовую продукцию ооо при отсутствии денег на счёте, в счёт погашения долга

 Юрий добрый вечер! При наложении ареста на имущество нужно принимать во внимание следующие моменты:

1.В соответствии со ст.329 ГПК и ст.64 Закона об исполнительном производстве арест является обеспечительной мерой, а обеспечительная мера должна быть соразмерна  обеспечиваемой (взыскиваемой ) задолженности. Поэтому нельзя накладывать арест на всю продукцию, имеющуюся на складе, если стоимость превышает стоимость долга. Правильным будет наложение ареста на часть продукции, со стоимостью соразмерной долгу.

2.Согласно ст. 64 закона Об исполнительном пр-ве арест может накладываться только на имущество должника.По условиям некоторых договоров  покупатель вывозит продукцию со склада поставщика и продукцию становится собственностью  покупателя при поступлении на склад. В таком случае пристав не вправе накладывать  арест на готовую продукцию, т.к.она уже  не является собственностью должника.

3. Должник,  вправе участвовать в исполнительном производстве и предлагать приставу то имущество или   или имущественные права, на которые можно накладывать арест и обращать взыскание. Например, должник при отсутствии  у него денежных средств может предложить приставу  наложить

арест на дебиторскую задолженность( ст.83 закона об исполнительном производстве)