Уголовный процесс
Умоляю помогите,будущие коллеги!Никак не могу разобраться в задаче!Как ее решать толком не пойму!!!
В органы полиции обратилась гражданка Кислицына с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении ее зятя, который систематически избивает ее дочь. Последняя в настоящее время находится в состоянии временной нетрудоспособности, по¬скольку результатом последнего избиения явилась сломанная ключица. В полиции гражданке Кислициной разъяснили, что заявление от нее они принять не могут, поскольку все происходящее является сугубо семейным делом и решать вопрос о возможности привлече-ния к уголовной ответственности должна сама потерпевшая. В при¬нятии заявления у Кислициной отказано.
Правомерны ли действия сотрудников полиции?Обоснуйте
Я думаю,что не правомерны так как заявление было подано в милицию законным представителем потерпевшего.
Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть (ст.112 УК РФ). Сотрудник уполномоченный на рассмотрение обращений граждан незамедлительно обязан принять заявление и зарегистрировать в установленном порядке ОВД. Обеспечить объективное, всестороннее и своевременное его рассмотрение. (Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. N 707 г. Москва).