Понижение заработной платы
Здравствуйте! У нашего коллектива возник вопрос. Мы работники детского сада( младший воспитатель). Нам заведующая сократила зарплату(только у младших воспитателей) , обосновывая тем что у бюджета нет денег, а охранникам нечем выплачивать заработную плату,поэтому часть вашей з/п будет отдаваться в зарплату охранников. Вопрос может ли так вообще быть если нет,то куда нам обратиться, т.к наша з/п составляет 9000 т.р а у некоторых 7500 и если за нас счет будут оплачивать з/п охранникам,так вообще на что нам жить! Спасибо!
Работодатель может уменьшить Вашу заработную плату только в случае изменения организационных или технологических условий труда,
при которых не может быть сохранен определенный сторонами в трудовом
договоре размер оклада (тарифной ставки, сдельной расценки). При этом
трудовая функция работника должна остаться неизменной. В описываемой Вами ситуации этого нет. Отсутствие денег в бюджете не должно никоим образом интересовать работников.