Медицинская справка для ГИБДД

Имеет ли право инспектор ГИБДД попросить предъявить медицинскую справку?

, Елена, г. Саратов
Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

В случае, если в водительских правах есть отметка об ограничениях по здоровью.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Медицинская справка для ГИБДД (по форме N 083/У-89) нужна водителю в случаях получения или замены водительского удостоверения. В изменениях Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 437-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения» сказано, что теперь законопослушным водителям потребуется проходить медицинскую комиссию раз в десять лет. Прохождение медицинской комиссии не имеет никакого отношения к прохождению медицинского осмотра, обязательного для обеспечения работодателем безопасных условий и охраны труда. Поэтому оплачивать прохождение медицинской комиссии в целях получения водительской медицинской справки работодатель не обязан.