8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Оформление документов

Добрый вечер! На момент смерти моей матери и по настоящее время в ее квартире прописан мой взрослый сын. В ближайшее время мы с сестрой начинаем оформление документов о вступлении в права наследства. Должен ли мой сын присутствовать или каким-то образом принимать участие в этой процедуре? Спасибо.

, Марина Александровна, г. Мурманск

Здравствуйте, Марина Александровна.

Если Ваша мама не оформила завещание, то наследование квартиры будет происходить «по закону». Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя. Если из вышеперечисленных наследников есть только Вы с сестрой, то и наследовать будете только вы с ней. Сын принимать участия в наследовании не будет(т.к. он является внуком наследодателя и к наследованию не будет призываться)

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос: имеет ли она право претендовать на получение выплат?
Здравствуйте, подскажите, такая ситуация: у меня погиб отец. По оформлению документов на выплаты я являюсь единственным наследником. Однако спустя некоторое время появилась гражданская жена отца, которая утверждает, что я обязан отдать ей часть выплат. Вопрос: имеет ли она право претендовать на получение выплат? Если да, то происходит ли это исключительно через постановление суда, или я могу просто обратиться в банк, снять и отдать ей часть выплат, чтобы она не предъявляла никаких требований?
, вопрос №4852883, Валерий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Все оформление проходило через Альфа-банк, потом мы ждали ответ от налоговой и когда он поступил меня
Добрый день. Ищу подработку онлайн, на сайте hh.ru откликалась на разные вакансии и в какой то день на майл почту мне было отправлено предложение: модератор объявлений. Для отклика нужно было перейти в телеграмм, чтобы там связаться с менеджером. Я все это сделала, мне отправили краткую инструкцию чем я буду заниматься, потом меня записали на обучение, все проходило в записи. Затем отправили тестовое задание. После попросили зарегистрировать самозанятость и ИП с НДП, у меня конечно возник здесь вопрос, но я не придала этому значение. Все оформление проходило через Альфа-банк, потом мы ждали ответ от налоговой и когда он поступил меня попросили отправить скриншот главной страницы в приложении Курс от альфа банка и написать ИНН, я запросила данные этой компании и уточнила будет ли заключен со мной договор, мне отправили данные и сказали, что договор будет заключен. Сейчас когда стала писать сюда свой запрос, решила проверить последовательность моей переписку с ними и обнаружила, что сообщения со ссылками на оформление им нет( я проверяла каждую ссылку, которую они мне отправляли, через разные сайты проверок). Сейчас у меня куча подозрений, что это мошенники, вопрос в том права я или нет, если права то подскажите что мне делать?
, вопрос №4852909, Анна, г. Киров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И нужно ли предоставлять копии документов о косвенном родстве?
Оформила временную регистрацию для снохи и внуков в своей квартире, для оформления резидентского разрешения при оформлении договора найма, какую сумму следует прописать в договоре. И нужно ли предоставлять копии документов о косвенном родстве?
, вопрос №4852506, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С чего начать оформление претензии?
Здравствуйте. Мной в декабре 2025г заключен договор на покупку мебели. В конце января 26г. мебель доставлена. Часть собрана своими силами, часть, а именно шкаф-купе, с помощью рекомендованного магазином специалиста примерно через неделю после доставки. В комнате стало невыносимо спать, просыпаюсь от кпшля и начинаю задыхаться. Какие мои действия, чтобы вернуть некачественный товар? И как дпказать, что самочувствие ищменилось с установкой мебели? Остальная мебель,купленная в этом же магазине, но от другой фабрики, особенно матрас в детской тоже имеют сильный запах.С чего начать оформление претензии?
, вопрос №4852411, Ольга, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли какие то варианты оформления пенсии
Здравствуйте. У меня 3 года срочной службы, 7,5 мвд (пожарная охрана), около 20 лет гпс (не мчс). Возраст 55 лет. Есть ли какие то варианты оформления пенсии.
, вопрос №4851963, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.10.2014