В какой суд обратиться

мой работадатель ООО"Триумф" зарегистрирован по адресу: г.Москва, ул. Лестева, д. 3, стр. 1. Я проживаю в г.Уфа. В какой суд подать исковое заявление по факту невыплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет?

, Наталья, г. Уфа
Любовь Соболь
Юрист, г. Москва

Статья 28 Гражданского процессуального кодекса РФ

Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Таким образом, Вам надо обращаться в Симоновский районный суд г. Москвы. 115280, г. Москва, ул. Восточная, д. 2, стр. 6  Сайт суда

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для защиты своих трудовых прав Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику,
место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в
Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его
имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской
Федерации.

2. Иск к организации,
вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть
предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании
алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд
по месту его жительства.

4. Иски о расторжении
брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если
при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к
месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении
вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти
кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или
месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении
трудовых
, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости,
связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением,
незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в
качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо
незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут
предъявляться также в суд по месту жительства истца
.