Вступление в наследство после смерти мужа
Добрый вечер! в Санкт-Петербурге в 3-х комнатной квартире были прописаны мать покойного мужа и его сын. В 2001 г. я отправила заявлении о вступлении в наследство ( все квитанции почтовые на руках) в адвокатскую контору. Заявление было получено конторой, но ответа так и не пришло.
На данный день мать покойного мужа и сын умерли. И сейчас в квартире может кто- то проживать, т.к. сын сдавал ее.
Дозвонилась до его дальних родственников. Никто не знает что сейчас с квартирой и где ключи. Я собираюсь туда поехать и зайти в квартиру ( если пустят), но т.к. не вступила официально в наследство, то получается, что зайду туда как посторонний человек, не имеющий никакого права. Вопросов много конечно. Но самый главный- с чего начать оформление документов? Его сын умер 4 года назад, о чем я узнала от родственников мужа. Сын скрывался и невозможно было его найти все эти годы. Как поступить и к кому обратиться в самую первую очередь? Нужно ли ехать в эту квартиру до получения каких ли документов или подождать?
На руках есть все подлинники свидетельств о смерти мужа и его мамы и многие другие документы.
Заранее спасибо!
- егрн.png
- егрн.png
Прошу прощения, да, нотариальную контору конечно же.
В той квартире были прописаны мать и сын покойного мужа. Она приватизирована.
Муж был там прописан какое то время, но потом выписался для прописки в Москве.
У меня есть документ о приватизации данной квартиры ( собственники только мать и сын). Никого не осталось в живых. Наследников тоже нет никаких. И если я правильно понимаю, кроме меня. Так как я отправляла заявление о вступлении в наследство в срок. Но со мной так никто и не связался. Будет ли иметь вес тот факт, то что я вовремя отправила это заявление после смерти мужа?
Наследодателем является мать мужа, т.к. она умерла первая, после нее умер мой муж и сын.
Если я правильно понял, то квартира в результате приватизации находилась в общей долевой собственности Вашего умершего мужа (или его сына?..) и его матери (у каждого из них по 1/2 доле). После смерти матери единственным наследником являлся её сын (Ваш муж). Уточните, пожалуйста, принимал ли он наследство, открывшееся после смерти матери, и если да, то каким образом; получил ли он свидетельство о праве на наследство после смети своей матери? Если Ваш муж принял открывшееся после смерти матери наследство, то он должен был являться собственником всей квартиры. Если Вы принимали открывшееся после смерти мужа наследство в 2001 году непонятно, зачем Вы отправляли заявление о принятии наследства по почте; если Вы вместе с мужем проживали в Москве, то с данным заявлением должны были обращаться к московскому нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства Вашего умершего мужа). Принимал ли наследство сын?