Сложности сосуществования

Имею в собственности половину трёхкомнатной квартиры 66 кв м. Остальные две четверти принадлежат матери и сестре. Родственных отношений особо не задались, поэтому с женой и ребёнком снимали квартиру, потому что родственницы на размен квартиры ни в какую не соглашались. В данный момент мне приходится проживать в одной комнате 12 км этой квартиры, остальные 16 км и 12 км занимают мать и сестра соответственно. Сестра уехала жить в другой город, оставив в комнате непрописанную здесь дочь. Жить с ними не представляется возможным по причине скандальности указанных дам, на размен не соглашаются, очень удобно обеим иметь по комнате. Я плачу коммуналку за полквартиры. Как законно сподвигнуть родственниц к размену или занять прилагающие мне метры в квартире??? Проблема очень остра, помогите разрешить. С уважением, Олег

, Олег, г. Серов
Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олег! Вы можете продать 1/2 доли в принадлежащей Вам квартире. При этом, согласно ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Олег
Клиент, г. Серов

Продать 1/2 долю в квартире можно только с огромным дисконтом, так как заняты две комнаты из трёх не мной и не определён порядок пользования жилой площадью, нет возможности договориться... вкладывал только я в эту квартиру много денег для поддержания в нормальном виде и то что проживала мать.

В таком случае можно обратиться в суд с исковым заявления об определении порядка пользования жилым помещением, находящимся в вашей совместной собственности.