Получение ущерба отДТП

Могу я, как пострадавший в дтп, получить возмещение убытка от дтп с виновника дтп, если страховая отказала в выплате.

, Владимир, г. Уфа
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Нужно изучить по какой причине, страховая Вам отказала в выплате страхового возмещения.

А вообще возможно подать исковое заявление на причинителя вреда.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Владимир

Добрый вечер!

В соответствии с граждански законодательством (статья 1064 ГК РФ) Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому вы имеете право требовать возмещения вреда с виновника в судебном порядке, вред в вашем случае причинён в результате деятельности источника повышенной опасности (управление автомобилем).

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Какова причина отказа?