Срок больничного листа
Перенесла полостную операцию (разрыв яичника). На стационаре была 10 дней. При выписке сказали, что в поликлинике продлят б/л до общего срока - 30 дней. Но в женской консультации сказали, что всего положено -14 дней, и что осталось 4 из них на продление больничного.
Добрый час, Виктория.
Законодательство не регламентирует сроки нахождения в стационаре или в поликлинике. И в принципе не может это закреплять нормами права. Поэтому слова
«При выписке сказали, что в поликлинике продлят б/л до общего срока — 30 дней. Но в женской консультации сказали, что всего положено -14 дней, и что осталось 4 из них на продление больничного».
могут характеризовать только мнение лечащего врача или традиционные показатели при лечении данного заболевания.
Все сроки и формы лечения определяются исключительно медицинскими показателями и утверждается лечащим врачом и главным врачом больницы, которые несут всю полноту ответственности за «медицинскую судьбу» пациента.
Поэтому спор о «сроке больничного листа» принимается судом только в том случае, если стало очевидно, что лечебное учреждение допустило ошибку при выборе тактике лечения и сроков нахождения в стационаре или в поликлинике.
Спасибо за ответ и внимание. Но всё таки не всё понятно. Насколько я понимаю, в нормах закона должны быть прописаны минимальные сроки. Поскольку ситуация сложилась следующим образом. Несколько человек, переживших аналогичную операцию, сказали, что всего находились на больничном 30 дней. То жеговорили доктора в больнице. В поликлинике же сказали, что такие нормы были в Украине, а в России положение другое и выдаётся всё по минимуму, а за большее докторов штрафуют. А что касается состояния, раз хожу уже (как не важно), значит, можно приступать к работе.