Кто прав?

Здравствуйте

у меня произошла неприятная ситуация на работе. Я работаю на грузовике. После того, как я вернулся в 8 - часовой смены в гараж механик Коротаев дал мне указание немедленно выйти на новый рейс. В пути я задремал и врезался в столб.Я обошелся незначительными ушибами, а вот грузчик, находившийся со мной в машине получил травму головы и руки и ему пришлось пролежать 40 дней в больнице. Хотят возбудить дело. Кто нарушил закон?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Гаврилова
Юрист, г. Северодвинск

Приказом Минтранса России от 20.08.2004 года № 15
(редакция от 24.12.2013г.) утверждено Положение об особенностях рабочего
времени и времени отдыха водителей автомобилей.

В соответствии с п. 16, время управления автомобилем (подпункт «а» пункта 15 Положения) в течение периода ежедневной работы (смены) не
может превышать 9 часов (за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 17, 18 Положения), а в
условиях горной местности при перевозке пассажиров автобусами габаритной длиной
свыше 9,5 метра и при перевозке тяжеловесных, длинномерных и крупногабаритных
грузов не может превышать 8 часов.

Соответственно,
в данной ситуации не прав работодатель.

Кроме того,
пострадавший работник может обратиться в суд с иском о возмещении вреда причиненного
в результате ДТП (данный вид ответственности предусмотрен ст. 1079 Гражданского
кодекса РФ).